• 网站首页
  • 买房百科
  • 政策百科
  • 知识百科
  • 家居百科
  • 投资理财
  • 父母孩子睡前学点法 | 父母赠与子女的房产能反悔收回吗?

    更新时间: 2021-06-10首页:主页 > 政策百科 > 阅读()
    律师在现场 父母赠与子女的房产,能反悔收回吗?#法律咨询 #民法典

    如果父母送的东西还没交给孩子,房子还没过户,那房子其实还是父母的,基于赠与的无偿性,父母想反悔是可以反悔的。

    如果父母送的房子已经过户到孩子名下,那只有以下三种情况,父母才能收回房子:1、严重侵害父母或者父母近亲属的合法权益;2、对父母有扶养义务而不履行;3、不履行赠与合同约定的义务的。

    《中华人民共和国民法典》第六百六十三条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

    (一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

    (二)对赠与人有扶养义务而不履行;

    (三)不履行赠与合同约定的义务。

    赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

    父母爱孩子为人之常情
    但还是希望父母对赠与约定具体条件
    如果孩子不听话
    父母就可以要求撤销赠与
    爱孩子可以
    但是不能溺爱哦

    来源:融媒体资讯中心《律师在现场》

    编辑:郝晶

    审核:褚文胜 陈舒逸

    【来源:福建新闻频道】

    声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。 邮箱地址:newmedia@xxcb.cn

    特别声明:本站是非经营性网站,网站资源部分收集整理于互联网,其著作权归原作者所有,如果有侵犯您权利的内容,请来信告知,我们将及时删除内容。

    买房百科 政策百科 知识百科 家居百科 投资理财

    本站不良内容举报联系客服QQ: 官方微信: 服务热线:

    Copyright © 2021 www.njchaichu.cn , 南京宋崇祥房屋拆除有限公司苏ICP备19061516号